16 февраля 2010 г.

Простой способ снять авторский блок

Иногда бывает трудно начать писать. Как говорится, лиха беда – начало. Это называется авторский блок. Некоторые копирайтеры рекомендуют писать через силу. И утверждают, что после нескольких предложений скованность пропадет. А слова будут непринужденно выпрыгивать из-под пальцев. Но насилие над собой, да еще в собственном блоге кажется мне очень странным. Поэтому обычно чтобы настроиться на рабочий лад, я использую другой нехитрый прием.

Перед тем, как приступить к написанию поста, даже если тема уже выбрана и готовы основные тезисы, я всегда комментирую чужие блоги. Желательно нужной тематики. И пишу комментарии до тех пор, пока душа не скажет "пора". После этого собственный пост отлетает от пальцев, а из клавиатуры летят искры. Обычно для выхода "на эшелон" мне хватает 4-5 комментариев. Чем-то это напоминает самолет, который набирает высоту, а потом долго летит в самом эффективном режиме.

Но бывает, что начать писать через силу не получается. Просто не всегда удается легко снять авторский блок. И если оставил 10-15 комментариев, а муза так и не пришла, на ближайшие три часа копирайтинг лучше отложить. И заняться чем-то другим. А если надо кровь из носу публиковать пост, в дело идет "резервный самолет" – написанный заранее пост.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.