10 февраля 2010 г.

Лучший и надежный бесплатный хостинг для блога

В блогосфере есть устойчивое мнение, что блог должен размещаться на платном хостинге. Мнение абсолютно обоснованное, только с небольшой оговоркой. Для большинства блогов платный хостинг совершенно не нужен. Потому что почти все требуемые для проекта характеристики можно получить бесплатно. Рассмотрим основные аргументы за платный хостинг.

В качестве бесплатного хостинга будем рассматривать Blogspot. Хотя многое из нижесказанного применимо к любому публичному хостингу. Почему именно Blogspot? Причин две – высокая популярность и мгновенная индексация в Google. Какие основные аргументы сторонников платного хостинга?
Это несолидно. Серьезные рекламодатели не будут с вами сотрудничать. А нам шашечки нужны или поехать? Блог с хорошим контентом или большой аудиторией привлечет рекламодателя по определению. Посмотрите в топ рейтинга Яндекса, там полно блогов на платформе Blogspot. Кроме того, Blogspot позволяет использовать свой домен 2-го уровня. Кстати, о дизайне, понтах и солидности. Можно сделать дизайн такого качества, что многие и не поймут, что блог работает под Blogspot.

Блог будет трудно монетизировать. Это почти всегда неправда. В сети есть огромное количество бесплатных шаблонов Blogspot. Можно выбрать шаблон под любой способ монетизации. Можно править html-код любого шаблона, подгоняя его под свои потребности. Правда, некоторые сервисы не принимают в систему сайты на бесплатном хостинге. Но таких мало, а тех, кто следит за этим правилом, еще меньше. Например, TeaserNet принял в систему мой блог на Blogspot. Если честно, я не могу представить ситуацию, когда единственным способом монетизации блога будет использование сервиса с такими жесткими требованиями. Всегда есть подходящие аналоги.

На платном хостинге есть резервное копирование. Это так, бесплатный хостинг не несет ответственности за утерю данных. Но я еще не слышал о случаях потери блога в Google или WordPress! Да и процедура бэкапа блога на свой компьютер занимает несколько секунд.

На платном хостинге можно хранить файловые архивы. На Blogspot – нет. Но часто ли мы их используем? В конце концов, есть бесплатные хостинги для хранения файлов. А есть хостинги, которые показывают рекламу при скачивании и платят за это владельцу файла.

Уровень сервиса и загрузки сервера. Жалоб на Google я не слышал. Проблем с доступом не испытывал никогда.

На платном хостинге можно использовать собственные скрипты и базы данных. Можно, только я считаю это бесполезными наворотами. Жизненно необходимыми только для больших проектов. Кроме того, большую часть задач на Blogspot можно решить с помощью виджетов.
Возьмем типичную "историю болезни" блога. Создаем контент (пишем или покупаем), оптимизируем, продвигаем, привлекаем поисковый трафик. Потом вешаем партнерки, тизеры или контекст. Бесплатные платформы все это позволяют. Насчет Сапы не знаю, но прямого запрета на бесплатный хостинг там нет.

Вывод делаю следующий. Нет никаких разумных оснований использовать платный хостинг.

9 комментариев:

  1. Согласен! Больше 20 проектов, из них 3 коммерческих (сделанных просто для денег) и более десятка самоокупаемых у меня на блогпосте.
    А на платном хостинге просто висит проект, который "проедает" все деньги, что с него идут.

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж, список блогов внушительный! Так и надо, деньги интереснее понтов.

    ОтветитьУдалить
  3. Ничё, если я и плюсы и минусы в одно сделаю? :)
    1. По популярности платформ, blogspot даже в пятёрку не входит.
    2. В Сапе с него нельзя продавать ссылки.
    3. На блогспоте сложнее реализовать "понты" в дизайне.
    4. На эту платформу с радостью ставится Адсенс.
    5. Разобраться в настройках очень легко, тем более, что в сети уже куча статей написага по блогспоту.
    Остальное вроде бы всё перечислено. Надо к статье приписать: "Не пали тему ))". А как итог: платят только за "понты". При должном терпении и умениях все возможности платных платформ можно реализовать на блоггере.

    ОтветитьУдалить
  4. Насчет минусов поспорю.

    1. А какая разница популярна платформа или нет? Нам же нужно привести посетителя и ублажить его. А все необходимое для вебмастеров в сети есть.
    2. Прямого запрета в правилах Сапы я не увидел. Но даже если и так, Сапа - всего лишь один из способов монетизации, тем более не очень белый.
    3. А какие сложности? Тысячи навороченных шаблонов, бери не хочу. Коды вставляются, скрипты тоже, виджетов полно.

    Насколько мне изветно, в блоггере нельзя менять robots.txt и закрывать от индексации комменты и теги. Хотя особой пользы от этого я не вижу.

    ОтветитьУдалить
  5. А я вот не согласен! Хоть в лоб!
    Уже несколько раз пытался пользоваться бесплатным хостингом - туфта это всё. Сайт иногда недоступен, поддержка молчит, да ещё и твой сайт могут удалить без причины, и это будет законно! Нет, на себе экономить я не буду... Вам что, 100(минимум) рублей в месяц жалко?

    ОтветитьУдалить
  6. Слышал такое только про ЖЖ. Про Блогспот или Вордпресс - никогда. У платных хостингов тоже бывают подобные проблемы типа "все упало, нет бэкапа". За год моей работы с Блогспот блог был недоступен несколько часов пару раз во время регламентных работ, о чем заранее предупредили.

    Поделитесь горем, расскажите какой бесплатный хостинг так себя ведет.

    ОтветитьУдалить
  7. Я против Blogger'a ничего не имею, сам когда-то блог вёл на нём, хорошая платформа. Я имею в виду общий бесплатный хостинг, т.е. не сервисы, типа ЖЖ, или Blog.ru, а простых хостеров с бесплатным хостингом. Там какой-то кошмар.
    Но всё равно рекомендую выбирать платный хостинг, ведь это совсем недорого(вы ведь не варез портал создаёте под 700 гигов), независимо, т.е. можно менять платформу под себя как хочешь, и вас не могут просто напросто удалить(за матное слово, или какую-нибудь картинку, напрмер).

    ОтветитьУдалить
  8. Я про таких хостеров даже не слышал. Но там размещаться опасно по другой причине - их ненадежности как бизнеса. Гугл будет стоять веками, а мелкие хостеры рождаются и умирают.

    Насчет недорого. Если у вас один блог для души, то да. А если их 10, причем некоторые приносят несколько тысяч рублей в год, то затраты на хостинг уже неэффективны.

    ОтветитьУдалить
  9. Честно говоря, я не читал статью, так как её просто-напросто не видно из-за картинок на фоне, но лучшей платформой для блога считаю Blogspot. Имелись недостатки и ошибки, которые устранили, поэтому сейчас это лучшая платформа. Тот же вордпресс, помимо хостинга, имеет множество минусов - в том числе и количество настроек, которые простому пользователю, желающему "хочу писать, где размещать статьи?", будут не только не понятны, но и не нужны...

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.